Написать нам
ЖурналНовостиСбер: дешевые кредиты останутся недоступными еще несколько лет — ставки будут снижаться медленно
19.07.2026
1 мин.
0
0
0

Сбер: дешевые кредиты останутся недоступными еще несколько лет — ставки будут снижаться медленно

Сбер: дешевые кредиты останутся недоступными еще несколько лет — ставки будут снижаться медленно Фото: сгенерировано при помощи ИИ
Редакция ТотДом Журнал
Редакция ТотДом Журнал

По прогнозу аналитиков Сбера, в ближайшее время рассчитывать на существенное снижение стоимости кредитов не стоит. Из‑за сохраняющейся высокой инфляции и удорожания топлива Центробанк, вероятнее всего, не станет уменьшать ключевую ставку на заседаниях в июле и сентябре.

Первое незначительное снижение — на 0,25 процентного пункта — эксперты допускают лишь в октябре. По их оценкам, к концу текущего года ключевая ставка может опуститься только до 13,75%.

Динамика снижения в последующие годы также окажется сдержанной: темпы окажутся заметно ниже ранее озвученных планов. Так, к концу 2028 года ставка, по прогнозу, достигнет лишь 11%.

Таким образом, период высоких ставок на рынке кредитования продлится как минимум до конца 2028 года, а значит, дешёвых кредитов в обозримой перспективе не предвидится.


Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.


empty
Реклама
Оцените статью
Нравится 0
Не нравится 0
Комментарии

График изменения цен на квартиры за 1м2

Подробнее
Мнение экспертов
Фото эксперта: Регина ван Влит
Регина ван Влит
Что нужно знать перед покупкой винтажной посуды, как не нарваться на мошенников
Фото эксперта: Тариел Гажиенко
Тариел Гажиенко
Что нужно делать, если вы потеряли документы за границей
Еще эксперты
Наши партнёры
Наши партнёры

Уважаемые пользователи!
Данный функционал в разработке и скоро появится на сайте.

Войдите в журнал ТотДом

Вы сможете комментировать статьи и сохранять понравившиеся материалы