Осторожно: фейковые чаты подъездов! Как мошенники маскируются под соседей
Фото: сгенерировано при помощи ИИ
«Чат подъезда» может стать ловушкой: аферисты теперь маскируются под соседей — и активно создают фейковые чаты жилых домов в мессенджерах.
Схема работает так: злоумышленники формируют группу, имитируя общение жильцов, и приглашают людей «обсуждать новости района и вопросы ЖКХ». На первый взгляд всё выглядит правдоподобно: в чате могут появляться сообщения о собраниях собственников, ремонте или плановых отключениях.
Затем мошенники под предлогом перерасчета коммунальных платежей или сверки показаний счетчиков просят участников подтвердить личные данные — например, номер паспорта, СНИЛС или коды из SMS.
В реальности никакого перерасчета нет: цель аферистов — получить доступ к аккаунту на «Госуслугах» и банковским счетам. Будьте бдительны и не передавайте конфиденциальную информацию в мессенджерах.
Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.
Рекомендуем
График изменения цен на квартиры за 1м2
Подробнее