Рынок новостроек ожил: россияне переключились на просторное жильё — цены уже не смущают
Фото: сгенерировано при помощи ИИ
Апрель преподнёс девелоперам приятный сюрприз: после череды нестабильных месяцев спрос на первичном рынке жилья наконец-то пошёл в гору. По данным статистики, за последний месяц весны в России было зарегистрировано 35,5 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). Это на внушительные 6% больше, чем в марте, — тренд явно обнадёживающий для отрасли.
Особенно бурный рост активности покупателей показали крупнейшие регионы. Лидером по динамике сделок стал Санкт-Петербург, где количество покупок в новостройках подскочило сразу на 30%. Следом идут Башкирия с плюсом 18%, Тюменская область (+11%) и, конечно, Москва, где зафиксирован рост на уровне 8%, сообщают аналитики платформы «Авито Недвижимости».
Но главное изменение этого сезона не просто в количестве сделок, а в их качестве. Покупатели всё чаще отказываются от скромных малогабаритных вариантов в пользу действительно просторных квартир. Средняя площадь проданного в апреле жилья увеличилась с 44 до 47,4 квадратных метра. Люди готовы доплачивать за каждый лишний метр.
Показательный пример — московский регион. Доля сделок в сегментах бизнес- и премиум-класса за год выросла с 32% до 43%. Более того, если говорить о границах старой Москвы, то дорогие квартиры (с высокими потолками, улучшенной планировкой и качественной инфраструктурой) уже занимают больше половины всех продаж. Тренд очевиден: на первичном рынке сейчас в моде не просто жильё, а жильё побольше и подороже.
Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.
Рекомендуем
График изменения цен на квартиры за 1м2
Подробнее