Краснодар занял первое место по вводу жилья в России


Крупный южный город России занял лидирующие позиции по такому критерию, как ввод новой жилой недвижимости в эксплуатацию. Этим городом стал Краснодар. Последнее место в рейтинге заняли Мурманск и Магадан. Информацию получили благодаря специальному исследованию российского информационного агентства Новости.
Из исследования также стало ясно, что в прошлом году в нашей стране ввели более ста семи миллионов квадратов недвижимости. Эта цифра почти на два с половиной процента ниже, чем годом ранее. При этом более сорока процентов нового жилья построили в ста самых крупных регионах нашей страны. В семнадцати российских городах построили и сдали больше одного нового квадрата на каждого прописанного там жителя. В Краснодаре, который и стал лидером рейтинга, построили более трех метров жилой недвижимости на каждого зарегистрированного там человека. Эксперты добавили, что именно в Краснодаре сегодня отмечается настоящий строительный бум.
На втором месте по вводу нового жилья в России оказался город Грозный. Там построили около двух квадратных метров нового жилья. Всего там сдали около восьмисот квадратов новых жилых площадей в прошлом году.
Показатели ввода нового жилья стали самыми скромными в России в городе Мурманске, где построили всего 0,06 квадратного метра на человека за прошлый год.
«По объемам введенного жилья в абсолютном выражении в лидерах по-прежнему столица и крупные города: в Москве в 2024 году ввели 6,55 миллиона квадратных метров жилья, в Краснодаре – 2,94 миллиона жилых метров и в Санкт-Петербурге – 2,67 миллиона квадратных метров. Следом за ними расположились Екатеринбург с объемом 1,77 миллиона квадратных метров, Новосибирск (1,53 миллиона квадратных метров), Тюмень (1,46 миллиона квадратных метров), Казань (1,42 миллиона квадратных метров), Уфа (1,13 миллиона квадратных метров) и Ростов-на-Дону (1,06 миллиона квадратных метров)», – сообщается в исследовании.
В прошлом году в России в среднем на человека приходилось менее тридцати квадратных метров жилья. Этот показатель говорит об уровне обеспеченности населения страны жильем. Интересно, что данный показатель серьезно отличается в разных города Российской Федерации. В этом отношении лидирует Владикавказ. Здесь на одного человека построено более сорока метров жилья. На второй позиции находится все тот же Краснодар, на третьем месте город Калининград.
«Всего же в 45 российских городах показатель обеспеченности жильем превышает общероссийский уровень (29,4 квадратного метра), из которых в 17 городах на одного жителя приходится более 33 квадратных метров», — добавили в исследовании.
Новостройки в Краснодаре без первоначального взноса и с ремонтом за 20 000 рублей. ЖК История 2 (видео: Ассоциация застройщиков. Блог о новостройках)
Также читайте о том, что цена элитной недвижимости в столице выросла за полгода на 12%. Теперь такая недвижимость стоит более двух миллионов рублей за один квадратный метр.
Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.
Рекомендуем
График изменения цен на квартиры за 1м2
Подробнее