Ипотечные кредиты на частные дома: резкий рост проблемных займов
Фото: сгенерировано при помощи ИИ
Центробанк выражает серьезную озабоченность динамикой ипотечного кредитования в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС). За последние два года доля просроченных кредитов на строительство частных домов увеличилась в 23 раза.
Динамика роста проблемных кредитов:
- начало 2024 года — 0,2 %;
- осень 2025 года — 4,6 %.
Таким образом, на текущий момент примерно каждый двадцатый ипотечный кредит на частный дом сопровождается просрочками платежей. В Центробанке такую тенденцию охарактеризовали как «очень агрессивную».
Основная причина ухудшения ситуации — чрезмерная долговая нагрузка на заемщиков. Статистика показывает, что около трети ипотечных кредитов на ИЖС выдаются гражданам, которые направляют на выплаты до 80 % своего ежемесячного дохода.
Хотя Центробанк внедряет ограничительные меры для контроля рисков, действующие требования к ипотеке на ИЖС остаются достаточно лояльными. Регулятор акцентирует внимание на том, что развитие рынка частного жилья не должно приводить к возникновению новых угроз как для заёмщиков, так и для банковской системы.
Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.
Рекомендуем
График изменения цен на квартиры за 1м2
Подробнее