Написать нам
ЖурналНовостиРиелторы теперь несут ответственность за чистоту сделок с жильем
23.11.2025
1 мин.
0
0
0

Риелторы теперь несут ответственность за чистоту сделок с жильем

Риелторы теперь несут ответственность за чистоту сделок с жильем Фото: сгенерировано при помощи ИИ
Редакция ТотДом Журнал
Редакция ТотДом Журнал

В России наблюдается тревожный рост числа судебных исков, направленных на отмену сделок с недвижимостью из-за мошеннических действий. За последний год этот показатель увеличился на 200%, достигнув 7 тысяч случаев в федеральной базе. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что 40% из этих случаев представляют собой повторные обращения одних и тех же продавцов, что свидетельствует о систематичности проблемы. При этом вопрос о том, кто несет основную ответственность за защиту интересов покупателей, долгое время оставался нерешенным.

До настоящего времени риелторы часто ссылались на невозможность получения необходимой информации от полиции, нотариусы — на ограниченный доступ к официальным базам данных, в то время как МВД возлагало ответственность за безопасность сделок на самих риелторов.

Для решения этой проблемы и усиления защиты прав покупателей в Государственной Думе РФ предложен ряд мер. Рассматриваются инициативы, включающие обязательное нотариальное удостоверение сделок, введение периода “охлаждения” для сделок, а также создание компенсационного фонда. Кроме того, обсуждается возможность полного запрета наличных расчетов при операциях с недвижимостью.


Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.


empty
Реклама
Оцените статью
Нравится 0
Не нравится 0
Комментарии

График изменения цен на квартиры за 1м2

Подробнее
Мнение экспертов
Фото эксперта: Регина ван Влит
Регина ван Влит
Топ-10 редких предметов антикварной посуды, которые стоит иметь в коллекции
Фото эксперта: Артур Бирсин
Артур Бирсин
Что взять с собой на отдых в Бодрум
Фото эксперта: Ольга Колос
Ольга Колос
4 ошибки при выборе краски для стен: на что важно обратить внимание, чтобы их предотвратить
Еще эксперты
Наши партнёры

Уважаемые пользователи!
Данный функционал в разработке и скоро появится на сайте.

Войдите в журнал ТотДом

Вы сможете комментировать статьи и сохранять понравившиеся материалы