Написать нам
ЖурналНовостиКризисные факторы подталкивают малый бизнес к закрытию
12.03.2026
1 мин.
0
0
0

Кризисные факторы подталкивают малый бизнес к закрытию

Кризисные факторы подталкивают малый бизнес к закрытию Фото: сгенерировано при помощи ИИ
Редакция ТотДом Журнал
Редакция ТотДом Журнал

Согласно недавнему исследованию ФОМ и ВШЭ, каждый третий владелец малого бизнеса в России всерьез задумывается о продаже своего дела или его полном закрытии. Предпринимательские настроения сейчас находятся на худшем уровне за всю историю наблюдений: половина опрошенных прогнозирует дальнейшее ухудшение экономической ситуации, а количество компаний, работающих в режиме выживания, достигло пятилетнего максимума.

Критическое положение сектора вызвано комплексом негативных факторов. В первую очередь это возросшая налоговая нагрузка, которая существенно ограничивает возможности для развития.

Ситуацию усугубляет высокая ключевая ставка, делающая кредитные ресурсы практически недоступными, а также участившиеся проблемы с платежами от контрагентов, что провоцирует дефицит оборотных средств. Совокупность этих условий вынуждает бизнес либо сворачивать деятельность, либо искать покупателей на свои активы, чтобы избежать банкротства в текущих экономических реалиях.


Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.


empty
Реклама
Оцените статью
Нравится 0
Не нравится 0
Комментарии

График изменения цен на квартиры за 1м2

Подробнее
Мнение экспертов
Фото эксперта: Регина ван Влит
Регина ван Влит
Что нужно знать перед покупкой винтажной посуды, как не нарваться на мошенников
Фото эксперта: Тариел Гажиенко
Тариел Гажиенко
Что нужно делать, если вы потеряли документы за границей
Еще эксперты
Наши партнёры
Наши партнёры

Уважаемые пользователи!
Данный функционал в разработке и скоро появится на сайте.

Войдите в журнал ТотДом

Вы сможете комментировать статьи и сохранять понравившиеся материалы