Владимир Путин подписал закон о биометрии при покупке жилья


С 1 июля в России можно будет заключать сделки с жильем без паспорта, по биометрическим данным. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Таким образом, покупать недвижимость через год станет реальным дистанционно. Документ, который подтверждает это, размещен на сайте правительства России.
«Законом предусматривается возможность представления заявления о государственной регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, при условии идентификации сторон с использованием Единой биометрической системы (ЕБС)», — сообщается на сайте Кремля.
По информации Депутата Госдумы Алексея Говырина, подавать заявления в дистанционном формате вместе с пакетом документов будет возможно, если у гражданина есть усиленная квалифицированная электронная подпись, и он ею заверил данные.
Вступление закона в силу поможет сократить время оформления жилья и уменьшит очереди в кабинеты к чиновникам. При этом бумажный документооборот сократится. Эксперты уже начали говорить о движении России по пути технологической революции и сокращения бюрократии.
Также читайте о том, что законопроект о запрете покупки жилья дороже 1 млн рублей за наличные поможет в борьбе с мошенниками. Размер 1 млн рублей в качестве нижней границы для ограничения наличных сделок выбран в соответствии с рыночными реалиями.
Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.
Рекомендуем
График изменения цен на квартиры за 1м2
Подробнее