Осень в Москве: эксперты прогнозируют умеренный рост цен на аренду жилья


На фоне начала делового сезона и притока студентов и специалистов в столицу, рынок аренды жилья в Москве демонстрирует умеренный рост спроса и цен. По прогнозам риелторов, к осени стоимость аренды квартир может увеличиться на 5-10%.
В июле текущего года, после периода стагнации, аренда жилья в Москве начала дорожать. Эксперты фиксируют высокую активность арендаторов, что неизбежно сказывается на ценах. В этом году, в отличие от прошлого, рынок вернулся к привычным сезонным колебаниям. Если прошлым летом повышенный спрос сохранялся на протяжении всего лета, то в этом году он начался традиционно в конце июля – начале августа.
По данным компании «Инком-Недвижимость», число заявок от арендаторов выросло на 16% в июле и на 15% в августе. Однако, несмотря на рост, текущий спрос на 20% уступает показателям августа прошлого года.
«В настоящее время наблюдается стандартное сезонное повышение спроса за счет студентов и специалистов, приезжающих в столицу на работу и учебу. Приближается начало учебного года и период повышенной деловой активности», – пояснила Оксана Полякова, заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость».
Ожидается, что сезонный рост цен сохранится примерно до ноября, после чего рынок аренды может перейти в более спокойное состояние.
Подписывайтесь на наш Тg-канал Журнал ТотДом: https://t.me/journal_totdom.
Рекомендуем
График изменения цен на квартиры за 1м2
Подробнее