Возрождение церковных художеств в Новом Иерусалиме

Возрождение церковных художеств в Новом Иерусалиме
13 ноября в 14 часов в Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» открывается новая выставка. Новая не только потому, что последняя по времени, но и по необычности замысла. Как правило, музейные выставки ассоциируются с демонстрацией материальных памятников прошлого или с актуальными художественными проектами.

В данном случае далекое прошлое и современность слились воедино. Перед нами работы молодых мастеров – иконописцев, вышивальщиц, мастеров прикладного искусства, возрождающих богатейшие традиции церковных художеств. Это иконы, великолепно вышитые священнические облачения и литургические предметы, керамика.

Участниками выставки являются:

- ГУК МО Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»;
- Иконописная школа при Московской Духовной Академии, с 1990-го существующая на территории Троице-Сергиевой Лавры, многовекового центра русской духовности. В основе учебного процесса этой школы – внимательное копирование древнейших икон;
- Ново–Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге, возрождающий традиции иконописного послушания и ориентирующийся на памятники древнего византийского искусства. Сестры – вышивальщицы кропотливо воссоздают традиции церковного шитья. Правда, сейчас эскизы для вышивок создаются при помощи современных машин с компьютерным обеспечением;
- Свято–Троицкий Ново–Голутвин монастырь в городе Коломна, сестры которого создают не только иконы и облачения, но и развивают особое керамическое производство, позволяющее в этой хрупкой технике ваять оригинальные скульптурные композиции и иконы, щедро украшенные позолотой и синим кобальтом;
- Кафедра иконописи факультете Церковных художеств Православного Свято–Тихоновского Гуманитарного университета, открывшаяся в 1992 году и сформировавшая за эти годы несколько мастерских. Они опираются на разные истоки и традиции – здесь и византийский стиль, и древнерусская классика, и весьма своеобразная иконопись XVII века.

Наряду с современными образцами лицевого и орнаментального шитья и иконописи, особое место на выставке занимают уникальные предметы старинного лицевого шитья из собрания музея «Новый Иерусалим». Впервые в практике музея так близко и естественно встречаются и смотрят друг на друга разные эпохи удивительного мира церковных художеств.

mosoblculture.ru

Обсуждение

Похожие новости