Усадьба Марфино 5

Veri (7 сообщений с 2017 года)

#6 | 12 Июн 2018 20:11

Ну лезть через забор определенно не вариант, я думаю проще пропуск оформить.

Zerel (11 сообщений с 2014 года)

#5 | 4 Фев 2014 23:43

А в чем проблема пропуск оформить?

Гость

#4 | 31 Авг 2013 18:37

Тем кто туда собрался поехать следует знать, что по какой то причине усадьба находится внутри военного санатория и простых людей туда просто так не пускают. Мы приехали и чтобы попасть туда было две альтернативы: где то на кпп выписать пропуск или лезть через забор, в результате просто уехали так ничего и не увидев.
По моему это дикости когда объекты культурного наследия каким то образом начивают входить в состав санаториев.

len (6 сообщений с 2008 года)

#3 | 23 Авг 2008 15:59

Раньше на месте дворца стоял старый усадебный дом, построенный еще в 18 веке. Жаль, что он не сохранился. А построенный на его месте дворец действительно очень красивый. Проект дворца принадлежит архитектору Быковскому, его стиль - псевдоготический. Очень удачно, на мой взгляд, выбрано месторасположение дворца. За парком есть два дома, которые уцелели с 18 века - это бывшие псарни. А еще на территории есть музей, где можно узнать историю усадьбы.

Abbreviatura (1 сообщений с 2008 года)

#2 | 7 Авг 2008 19:47

Красивое место. В самом центре дворец на высоком холме, очень напоминающий средневековый замок. А перед дворцом огромный пруд, вокруг которого расположены главные постройки усадьбы. От центра дворца к пруду спускается широкая каменная лестница, в конце которой пристань! Еще хорошо запомнились необычный мост с бойницами и очень красивый парк с беседками.

Администратор (4986 сообщений с 2008 года)

#1 | 16 Апр 2008 21:50

История усадьбы Марфино восходит к XVI в. Тогда усадьбой владел боярин Василий Петрович Головин, служивший при Иване Грозном воеводой, потом — Ф. Бутурлин. С 1585 г. усадьбой владел видный политический деятель эпохи Ивана Грозного и Бориса Годунова, думный дьяк Василий Щелкалов. В первой половине XVII столетия вотчиной владели Головины, а с 1650 г. — думный дьяк С. И. Заборовский. В 1698 г. Шабрино-Марфино приобрел «дядька» Петра I, князь Борис Алексеевич Голицын. По одной из версий, Марфино названо в честь супруги Бориса Алексеевича — Марфы. Ранее это было село Шабрино.